繁體中文版
首页 > 新闻中心 > 中国新闻 > 正文

孙政才不再兼任重庆市委书记 陈敏尔接任

2017-07-14 22:26 来源: 侨报网综合 编辑: 孟音 字号:【

侨报网综合讯】据新华社15日援引中共中央决定:孙政才不再兼任中共重庆市委书记、常委、委员职务;陈敏尔任中共重庆市委委员、常委、书记,不再担任中共贵州省委书记、常委、委员职务;孙志刚任中共贵州省委书记。

据了解,孙政才此前任中央政治局委员兼中共重庆市委书记、常委、委员。

附:孙政才简历

44

孙政才,男,汉族,1963年9月生,山东荣成人,研究生,农学博士,研究员,1987年5月参加工作,1988年7月加入中国共产党。

1980—1984年 山东莱阳农学院农学系农学专业学习;

1984—1987年 北京市农林科学院、北京农业大学作物栽培与耕作学专业硕士研究生;

1987—1993年 北京市农林科学院作物所玉米研究室副主任(其间:1991.01—1991.07英国洛桑试验站访问学者);

1993—1994年 北京市农林科学院土肥所所长、党支部书记;

1994—1995年 北京市农林科学院副院长;

1995—1997年 北京市农林科学院党委副书记、常务副院长(主持工作);

(1990—1997年中国农业大学农学专业在职研究生学习,获农学博士学位)

1997—1998年 北京市顺义县委副书记、代县长、县长;

1998—2002年 北京市顺义区委副书记、区长;

(其间:2000—2001年中央党校一年制中青年干部培训班学习);

2002—2002年 北京市顺义区委书记,北京市委常委、顺义区委书记;

2002—2006年 北京市委常委、秘书长兼市直机关工委书记;

(2000—2003年中央党校在职研究生班法学理论专业学习;2006.05—2006.07 中央党校省部级干部进修班学习)

2006—2009年 农业部部长、党组书记;

2009—2010年 吉林省委书记;

2010—2012年 吉林省委书记、省人大常委会主任;

2012— 中央政治局委员,重庆市委书记,吉林省委书记(至2012年11月)、省人大常委会主任(至2013年1月);

党的十七大、十八大代表,十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员,十一届、十二届全国人大代表,市五次党代会代表,四届、五届市委委员,市四届人大代表。

新任重庆市委书记陈敏尔简历

33

陈敏尔,男,汉族,1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1978年10月至1981年8月,绍兴师范专科学校中文系中文专业学习;

1981年8月至1982年9月,任绍兴师范专科学校宣传部干事;

1982年9月至1983年5月,浙江省委党校理论师资班学习;

1983年5月至1984年1月,任浙江省绍兴市委党校理论教员;

1984年1月至1987年3月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长;

1987年3月至1987年6月,任浙江省绍兴县委宣传部部长;

1987年6月至1989年8月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长;

1989年8月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长;

1990年12月至1991年2月,任浙江省绍兴县委副书记;

1991年2月至1994年6月,任浙江省绍兴县委副书记、县长;

1994年6月至1994年9月,任浙江省绍兴县委书记、县长;

1994年9月至1996年8月,任浙江省绍兴县委书记(其间:1995年9月至1996年7月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

1996年8月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记;

1997年11月至1999年5月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年9月至1998年7月,中央党校在职研究生班法学专业学习);

1999年5月至1999年9月,任浙江省宁波市委副书记、副市长;

1999年9月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记;

1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记;

2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣传部部长;

2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣传部部长;

2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长;

2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;

2012年1月至2012年12月,任贵州省委副书记;

2012年12月至2013年1月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记;

2013年1月至2015年7月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记;

2015年7月至2015年8月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记;

2015年8月至2015年10月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记,省军区党委第一书记;

2015年10月至2016年1月,任贵州省委书记,省军区党委第一书记;

2016年1月起,任贵州省委书记,省人大常委会主任,省军区党委第一书记。

陈敏尔同志是十七届中央候补委员、十八届中央委员,十二届全国人大代表,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

(编辑:孟音)

分享此页面

相关文章

发表评论 已有0人发表了评论

愿您的每句评论,都能给大家的生活添色彩,带来共鸣,带来思索,带来快乐。

评论列表查看所有0条评论

首页顶部华舆广告