繁體中文版
首页 > 移民天地 > 正文

真相:华人揭移民美国的真实生活(4)

2017-08-11 15:32 来源: 侨报网综合 字号:【

7. 物价

以下是一些常用商品的大概价格(美元)----

355毫升罐装可乐,4元/12罐

橙汁,3-5元/2升

鸡蛋,2元/12个

鸡,3-5元/只

烤鸡,5-8元/只

猪肉,2-3元/斤

牛肉,2-4元/斤

gala小苹果,1元/斤

香蕉,8毛/斤

葡萄,1-2元/斤

卷心菜,3-5毛/斤(蔬菜水果价格随季节小幅波动)

土豆,2-3元/10斤

黄瓜,0.5-1元/根

食用油,4-6元/升

西红柿,1-2元/斤

曲奇饼干,2-3元/个

小蛋糕、面包,<1元/个

20厘米直径的Cheese蛋糕,3-5元/块

万宝路香烟,3-5元/包

啤酒,1-2元/小瓶(酒吧价格5-6元)

星巴克咖啡,2-4元/杯

固定电话+无线网络,40元/月

手机,40-50元/月(包月)

煤气,10-20块/月(冬季近20元)

电费(含垃圾清理、扫街费),90元/月

高露洁牙膏,2-3元/支

海飞丝洗发水,6-7元/瓶(750毫升)

毛巾,5-7元/条

保鲜膜、锡箔纸,2-3元/卷

笔记本电脑,500-1000元/台

打印纸,5-6元/500张

圆珠笔,1-2元/10支

一般办公桌/电脑桌,100-300元/个

Levis牛仔裤 40-60元/条

GAP T恤,15-30元/件

GAP 外套,30-60元/件

Guess,CK的衬衫,裤子,60-120元/件

Nike,Adidas鞋子、运动服、40-80元/件

Converse帆布鞋,50元/双

Polo羊毛衫,30-60元/件

Armani男士夹克,100-300元/件

西装,400-2000元/套

Coach的背包,200-400元/个

UGG的棉鞋,120元/双

肯德基/麦当劳套餐(汉堡+薯条+可乐),5-8元/套

一般的餐厅,10-20元/人

五花肉,2块3毛9

大鱿鱼,7毛9分/磅

注:以上商品的价格,可能会因为地区和季节的不同而不同。

另外,美国有消费税,大概为8%-11%,每个州不一样。买100块的东西要付108元。吃饭要给小费,一般是税后10-20%。总体而言,美国人月入2000-3000的话,日子还是过得去。你拿100元钱去超市,能够买上一推车的东西。过年过节去买衣服,你拿1000元钱也可以买不少。

美国的蔬菜水果相对要比鸡肉猪肉贵,因为蔬菜水果有季节性,无法按需大规模生产;再一个原因,就是有保鲜期。所以美国的沃尔玛很少卖蔬菜水果,因为无法实现全国物流调配。蔬菜水果一般都在一些地方性的超市卖。

而且美国还有一个特色就是有farmer's market。就像中国的赶集,都是定期定点的,农民拉着新鲜的蔬菜水果到市中心来卖,很受美国人欢迎。新鲜而且品种多,当然价格也比超市里面的高。这些农民就是看到了大型零售商做不到的市场。

上一页 1 2345678下一页

分享此页面

相关文章

发表评论 已有0人发表了评论

愿您的每句评论,都能给大家的生活添色彩,带来共鸣,带来思索,带来快乐。

评论列表查看所有0条评论